当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
  市长分工
  给市长信箱写信
  市长信箱信件选登
 
主 题    物业费擅自涨价 发信时间    2017-12-18 16:51:37
信件内容   物业费在没有任何解释,任何文件,任何依据的情况下擅自垄断涨价,如果拒交物业费,停水停电,请问物业费包括什么?物业费使用在哪里?电梯坏长期没法使用,又去申请维修基金维修,迟迟不解决,造成家中老人和孩子出行困难,老人在家没法出门,如果有紧急情况谁负责?真正影响居民正常生活和工作。恳请政府帮助我!
处理意见      

刘勇你好:

   你反映的物业收费等问题收悉。结合工作职能现将你反映问题答复如下:

   根据河南省发展改革委《关于转发〈国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知〉的通知》(豫发改收费〔2015〕157号)文件规定,非保障性住房住宅小区的物业收费由双方协商按约定的合同执行。物业服务企业接受业主的委托,按照物业服务合同约定,对非保障性住房及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动等向业主收取的费用。 物业服务成本应包括:1、管理人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费;2、物业公共部位、公用设施的日常养护和一般维护费用;3、物业管理区域卫生清理费用;4、物业管理区域绿化养护费用;5、物业管理区域公共秩序维护费用;6、物业服务企业正常的办公费用;7、物业服务企业固定资产折旧;8、物业共用部位、公用设施及公众责任保险费用;9、经业主同意的其他费用。

  

                               新乡市发改委        

2017年12月22日

回复单位:

新乡市不动产登记和交易中心

我中心收到网友反映太阳城物业收费等问题的市长信箱后,立即组织工作人员进行了调查处理。现将调查情况汇报如下:

太阳城小区由新乡市滨诚物业服务有限公司提供物业服务。

一、物业费问题

物业公司收费是否合理,是否存在乱收费现象,应向价格部门咨询处理。

二、电梯问题

物业公司回复称,电梯维修已申请维修资金,正在按申请程序进行中。

2018年1月8日

 

   
dafa888.com办公室主办 dafa888.com信息中心建设与维护   
地址:新乡市人民东路甲1号   网站维护电话:0373-3696062
豫ICP备05027336号   dafa888.com版权所有 
建议使用:1024*768分辨率  16位以上颜色  技术支持:山谷网络.